Победительницей конкурса "Краса России-2008" стала Софья Ларина, представляющая Кемеровскую область. Теперь она будет защищать честь России на конкурсе "Мисс мира". Как 29 июля передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами представитель конкурса в Кузбассе Ксения Кострова сообщила, что все девушки, участвующие от этого региона, были награждены различными титулами. 22-летняя Яна Сербина получила титул "Лучшая модель". Впервые в истории конкурса одна девушка - 23-летняя Жанна Власьевская - победила в двух номинациях: "Мисс Аргументы и факты" и "Вторая красавица России", таким образом, выбор профессионального жюри совпал с выбором читателей.

Заключительная часть конкурса проходила впервые не в Москве, а в столице Карелии Петрозаводске, на берегу Онежского озера. Всего в конкурсе участвовали 62 девушки практически из всех регионов страны. Состязание проходило в четыре этапа, исключая интеллектуальный тур, зато с традиционным дефиле и творческим конкурсом. Во второй тур смогли пройти только 14 конкурсанток.

Королеву конкурса увенчала корона, изготовленная из серебра с позолотой и полудрагоценными камнями. Кроме того, 20-летняя студентка Сибирского университета путей сообщения стала обладательницей автомобиля "Мерседес". Первой вице-мисс конкурса стала Екатерина Копылова из Твери. Еще две кемеровские девушки тоже получили в подарок машины. Остальные финалистки конкурса были награждены поездкой в Париж.

"Кузбасс впервые добился таких высоких результатов на "Красе России", - подчеркнула Кострова. - Раньше даже в десятку наши девушки входили не каждый год". Причинами такого результата она назвала сильный состав "сборной девушек" и работу "сильных продюсеров". "Мы готовили девушек целый месяц: они занимались с хореографами, работали над дефиле, составляли творческие номера, для которых кузбасскими композиторами были написаны музыка и слова", - отметила она.

Участница конкурса и его кузбасский представитель рассказали, что в этом году организаторы "Красы России" официально заявили о намерении отойти от классических стандартов красоты. Принять участие в конкурсе смогли девушки, чей рост ниже положенных 180 см (например, студентка Санкт-Петербургского госуниверситета Анна Вишневская, занявшая третье место, оказалась самая невысокая на конкурсе - 169 см), а параметры несколько отличаются от классических 90-60-90. "На конкурсе, конечно, приветствовались параметры, которые ближе к стандарту, но только потому, что девушки выглядят более гармонично, - поделилась Власьевская. - Я, например, не начинаю утро с взвешивания, а смотрюсь в зеркало и улыбаюсь. В основном мы ведем здоровый образ жизни, но главное, чтобы человеку было комфортно, чтобы он умел себя преподносить".

По словам девушек, они впервые участвовали в таком серьезном конкурсе, получили массу впечатлений и эмоций, необходимый в дальнейшем опыт, познакомились с другими моделями. Участницы конкурса признались, что было непросто репетировать по девять часов в день, мало спать, не видеться с родными и близкими. "Были отрицательные моменты: эмоциональное перенапряжение, не знали людей, приходилось знакомиться, не могли запомнить имена всех участниц, но в итоге все подружились. Зла вовсе не ощущалось, наоборот, все старались помогать друг другу, даже на финальном шоу - застегнуть платье, зашнуровать корсет, поправить ленту и так далее", - рассказывает "Вторая красавица России".

О своих планах в модельном бизнесе девушки не сказали ничего определенного, но не исключили, что рассмотрят предложения от агентств. Пока Яна Сербина сообщила, что намерена продолжить образование - получить второе высшее. "Можно успешно совмещать и карьеру, и модельную работу", - говорит она.