Члены Общественной палаты Нижегородской области 29 июля на заседании приняли решение рекомендовать администрации Нижнего Новгорода создать центр управления транспортными городскими потоками. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

По словам директора Департамента транспорта и связи города Владимира Грибова, центр предполагается создать по аналогии с московским. "В Москве в таком центре установлены мониторы, которые показывают все движение транспорта", - отметил он.

"В настоящее время у нас есть интеллектуальная возможность создания такого центра, но нет финансовой", - добавил Грибов.

В свою очередь, заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Николай Мамонов подчеркнул, что Управление также заинтересовано в создании центра: "У нас имеются необходимые для этого специалисты, - отметил он. - Для создания центра потребуется несколько сотен тысяч рублей".

Говоря о транспортных проблемах, существующих сегодня в Нижнем Новгороде и области Мамонов сообщил, что город укомплектован инспекторами ДПС только на 11%, область - на 34%. Паспорта имеют лишь 10-15% дорог и всего 34% федеральных дорог отвечают нормативам.

"При этом за последние 5 лет количество автомобилей увеличилось на 20% и в ближайшие 5 лет стоит ждать такого же увеличения", - заметил Мамонов.