Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приветствует готовность Абхазии к переговорам и оценивает это как "значительный сигнал". Об этом сообщает пресс-служба посольства Германии в Тбилиси. По информации посольства, после недавнего визита Штайнмайера в Тбилиси, Германия, как координатор Группы друзей Генсека ООН по Грузии, пригласила к себе представителей конфликтных сторон.

В сообщении отмечается, что с целью развития переговорного процесса Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Грузии 25 июля провел встречу с президентом Абхазии Сергеем Багапш и министром иностранных дел Сергеем Шамба, где было высказано принципиальное согласие на участие в такой встрече. "По мнению Штайнмайера, готовность абхазской стороны к такой встрече - это "значительный сигнал", - указывает посольство. Отмечается, что на текущем этапе идут переговоры в связи с уточнением даты встречи.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл с визитом в Грузию в середине июля, доставив в Тбилиси мирный трехэтапный план по урегулированию конфликта в Абхазии. Детали трехэтапного плана по урегулированию конфликта Германии пока не разглашаются. По данным германских газет, первый этап плана предусматривает в течение года меры восстановления доверия между грузинской и абхазской сторонами, подписание соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения грузинских беженцев в места их постоянного проживания в Абхазии. Второй этап плана - это начало восстановительных работ на средства, собранные правительством Германии от стран-доноров. Третий этап - определение политического статуса Абхазии.