Постоянная комиссия по развитию города и городскому строительству Тверской городской Думы не смогла сегодня принять решение о передаче "Единого расчетно-кассового центра" в городскую собственность из-за отсутствия кворума.

Депутат Юрий Пархаев со словами "я считаю, что деятельность "ЕРКЦ" может плохо отразиться на горожанах, но сейчас есть более актуальные вопросы, которыми нужно заниматься представителям власти", покинул зал заседаний, тем самым повлияв на легитимность комиссии.

В результате рассмотрение вопроса было перенесено на неопределенный срок. ООО "РКЦ" под руководством депутата Бориса Аракелова было учреждено в июле прошлого года для сбора платежей от населения и организаций за жилищно- коммунальные услуги. Ранее эти функции выполняла Дирекция единого заказчика.

Депутатов взволновало, что при организации частного предприятия "ЕРКЦ" не проводился конкурс среди претендентов на роль финансового посредника между населением и поставщиками услуг. В свою о чередь, присутствовавший на заседании начальник департамента ЖКХ города Сергей Лавров возразил, что на населении никак не может отразиться форма собственности предприятия: "Любая форма собственности имеет право на жизнь. 51 % акций предприятия принадлежит городской администрации, поэтому функции контроля за финансовой деятельностью предприятия осуществляются".