В 2008 году в Волгограде предполагается ввести в эксплуатацию 420,5 тысячи квадратных метров жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города 29 июля, 163 тысячи квадратных метров из общего объема составит индивидуальное строительство.

Перспективы развития строительства в Волгограде осветил вице-мэр Александр Кузьмичев. По его словам, в 2008 году в городе будет построено до 3% больше новых домов, чем в 2007-м. До конца 2008 года администрацией Волгограда будут подготовлены и выставлены на торги под строительство жилья и других объектов 24 участка.

Для инвесторов-застройщиков в сфере жилищного строительства администрация города предлагает три основных направления: застройка свободных территорий в уже сложившихся микрорайонах, которую специалисты отграничивают от точечной застройки; комплексная застройка обширных свободных территорий - "Родниковая долина" в Советском районе, "Верхнезареченский" в Тракторозаводском, "Междуречье" в Дзержинском районе; снос и замена ветхого и аварийного жилого фонда в малоэтажных районах до- и послевоенной постройки.