Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) считают, что для эффективного развития сельского хозяйства необходимо выделение государственных субсидий, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОЗС.

"Мировой опыт показывает, что на развитие сельского хозяйства нужно выделять значительные государственные субсидии. В России жизненно необходим комплекс мер государственной поддержки отечественных сельхозпроизводителей. В первую очередь, это субсидии на закупку уборочной техники, льготное кредитование крестьянских, фермерских хозяйств. Кроме того, государство должно оказывать помощь в реализации отечественной сельскохозяйственной продукции и не допускать попадания на российский рынок некачественных продовольственных товаров импортного производства", - высказал мнение депутат ОЗС Валерий Осокин.

В свою очередь, депутат Николай Пугин добавил, что сельское хозяйство является одной из наиболее уязвимых отраслей.

"Изменения погодных условий, рост цен на горюче-смазочные материалы и удобрения создают постоянные риски для сельскохозяйственного производства. В этой связи для эффективного развития отрасли необходима государственная поддержка, которая, в первую очередь, должна найти выражение в предоставлении налоговых льгот сельхозпредприятиям", - считает он. С ними согласен депутат Николай Шкилев: "Устойчивый экономический рост, который сегодня отмечается в России, должен идти рука об руку с развитием сельского хозяйства. Важнейшая отрасль, обеспечивающая страну продуктами питания, должна именно развиваться, а не выживать, как происходит сегодня. Главную роль в этом процессе может и должно сыграть государство".