"Плоская шкала подоходного налога и низкая 13-процентная ставка - самая низкая среди развитых стран - не могут гарантировать его собираемость", - считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В связи с этим, он заявляет о необходимости совершенствования системы налогового контроля, передает корреспондент ИА REGNUM. Миронов считает, что надо предусмотреть, чтобы система налогового контроля не оказалась угрозой для бедных слоев населения и среднего класса общества. Основанием для контрольных мероприятий может быть лишь наличие явных признаков уклонения от налогов на крупную сумму незащищенных слоев населения, подчеркнул Миронов. "Этот контроль не должен стать инструментом для издевательства чиновников и вымогательства взяток у водителя, который кого-то подвез, или учителя, дающего частные уроки, - заявил Сергей Миронов.

Одним из первых шагов на пути усиления контроля, по мнению спикера Совета Федерации, могла бы стать инвентаризация крупной собственности. "В дальнейшем дорогие приобретения без законных источников дохода сразу привлекут внимание", - отметил Миронов.

Как подчеркнул председатель Совета Федерации, сегодня подоходный налог является основным источником пополнения казны во многих странах мира, и там разработаны эффективные механизмы контроля доходов. По словам главы верхней палаты, в России в 2007 году сбор подоходного налога составил лишь 6% учтенных статистикой денежных доходов, то есть менее половины действующей ставки подоходного налога. А доля теневой экономики составляет примерно 45 - 47% ВВП России и является одной из самых высоких в мире.

Таким образом, по мнению Сергея Миронова, плоская шкала подоходного налога не оправдывает свое предназначение и не способствует легализации доходов россиян. От этого страдают и сами получатели зарплат в конвертах, поскольку их доходы не учитываются ни в пенсионных накоплениях, ни в пособиях по увольнению, ни в больничных.