"Уровень воды в Днестре в районе Бендер достиг 9,7 метра при допустимых 10,4 метра. Из-за разлива реки в городе появилась угроза подтопления зданий в районах мясокомбината, Шелкового комбината, садово-огороднических товариществ микрорайона "Кавказ" и очистных сооружений", - сообщил 28 июля корреспонденту ИА REGNUM замглавы Бендерской госадминистрации Анатолий Кирса. По его словам, "с городских очистных сооружений вывезены запасы хлора, также в случае необходимости там приступят к демонтажу электрооборудования".

"Для тех, кто будет эвакуирован из районов затопления, подготовлено более 1000 мест. В городе созданы специальные спасательные бригады, все службы Гражданской защиты и скорой помощи приведены в боевую готовность. Сейчас перед чрезвычайными службами стоят две основные задачи: максимально обезопасить людей от стихии и до минимума сократить экономический ущерб от паводка", - отметил Кирса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации Гидрометцентра ПМР с 23 июля в реке Днестр уровень воды поднялся в среднем на 5 метров. Это произошло из-за циклона, прошедшего по территории западной Украины и Приднестровской республике. В итоге количество осадков превысило месячную норму более чем в 2,5 раза, что привело к увеличению объема воды в Новоднестровском водохранилище в три раза. На повышение уровня Днестра также повлияло таяние снега в горах Карпат. Гидрометцентр ПМР прогнозирует, что в последующие пять суток Днестр будет продолжать подниматься. В среднем по республике уровень воды в реке вырастет на 3-4 метра.

Как сообщили в штабе Гражданской защиты ПМР, в зоне повышенного внимания населенные пункты, в которых есть наибольшая вероятность затопления - это села Строенцы, Рашков, Лунга, Дзержинское, Молокиш, Карагаш. Также, может пострадать около 50 тыс. га сельхозугодий и дороги Днестровск-Каменка, Тирасполь-Днестровск. В некоторых местах ширина дамб слишком узка для того, чтобы противостоять вероятному затоплению. Разлив реки Днестр произойдет в том случае, если мощность сброса объемов воды на Новоднестровской ГЭС (Украина) будет увеличена до 4-4,5 тысяч кубометров в секунду, тогда и Дубоссарская ГЭС также повысит сброс воды до 3 тысяч кубометров в секунду. При таком развитии событий необходимо будет эвакуировать около 50 тысяч человек из 9 тысяч жилых домов.