"В селе Рашков Каменского района Приднестровья вода вышедшая из устья реки Днестр уже подошла к дорожному полотну. Сотрудниками аварийной службы ведутся работы по укреплению трассы. Тем не менее, связь с Каменкой, не будет отсечена, так как дополнительно есть объездная дорога", - заявил 28 июля 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель министра внутренних ПМР Петр Зубрейчук.

В госадминистрации Каменки и Каменского района Приднестровья корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что "в городе началось затопление жилого сектора". "Вода в реке Днестр поднялась до критического уровня 8,5 метров. Вместе с тем, вода начала подниматься по речке Каменка, которая протекает в черте города. Уже затоплены около 18 жилых домов и дачных участков, из которых эвакуированы жители, вывезен домашний скот и личное имущество граждан. В зоне предполагаемого затопления 180 домов - это 600 жителей. Эпидемиологическая служба распространила информацию о запрете использования воды из колодцев, так как это может быть чревато заражением инфекционными заболеваниями", - сообщили в Каменской госадминистрации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации Приднестровского Гидрометеоцентра за последние пять дней начиная со среды 23 июля уровень воды в реке Днестр в среднем повысился на 5 метров. Данному обстоятельству предшествовал мощный циклон, который прошел по территории западной Украины и Приднестровской республики. Выпавшее количество осадков превысило месячную норму более чем в 2,5 раза. Это, в свою очередь, привело к тому, что в Ново-Днестровском водохранилище объем воды увеличился в три раза. Однако, это не единственный фактор, повлиявший на повышение уровня воды в Днестре. Ситуация обострилась за счет таяния снега в горах Карпат.