"Затопления населенных пунктов в Дубоссарском районе не избежать. Эвакуация начнется по сигналу сирены. Размещать людей планируется в детских садах, туристическом комплексе, коррекционной школе", - сообщили сегодня, 28 июля, корреспонденту ИА REGNUM в дубоссарской госадминистрации.

"Министерство обороны ПМР в случае необходимости также готово предоставить военно-полевую кухню, восемь восьмиместных лодок и личный состав для организации спасательных работ. Для тех, кто будет эвакуирован, заготовлены четыре тонны крупы, овощи, мясные консервы. Жители Дубоссар и Дубоссарского района ПМР будут обеспечены питьевой водой. В настоящее время уже подготовлены и заполнены семь передвижных цистерн, каждая из которых способна доставить в любую точку города и района от 5 до 10 тонн воды. Центр гигиены и эпидемиологии провел дезинфекцию всех действующих колодцев, не попадающих в зону затопления, и готов выдавать дезинфицирующие средства для обработки частных колодцев, которых в районе всего около 500", - проинформировали в дубоссарской госадминистрации, отметив при этом, что многие местные жители отказываются от эвакуации из зоны затопления и не покидают свои дома. Власти Дубоссарского района ведут разъяснительную работу среди населения.

Напомним, начальник штаба Гражданской защиты Дубоссарского района Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Сергей Слободенюк в интервью корреспонденту ИА REGNUM 28 июля сообщил, что Дубоссарская гидроэлектростанция (ГЭС) принимает воду, сбрасываемую Новоднестровской ГЭС, которая расположена на территории Украины выше по течению Днестра. "Новоднестровкая ГЭС сегодня утром начала сброс 3 400 кубометров воды в секунду, поэтому "большая вода" в Дубоссары может прийти сегодня уже к 15:00 (16:00 мск)", - сообщил Слободенюк. По его словам, сброс воды с Дубоссарского гидроузла приведет к определенному подтоплению некоторых населенных пунктов, в частности, в зоне подтопления может оказаться пятая часть города Дубоссары, а также большая часть сел Лунга и Дзержинское.

Из-за сильных дождей на западе Украины и таяния снегов в Карпатских горах за последние пять дней уровень воды в реке Днестр в среднем повысился на 4 метра.