Столичные власти продолжают принимать меры по популяризации малолитражных автомобилей, которые, по мнению правительства Москвы, способны до некоторой степени решить транспортные проблемы мегаполиса.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи Москвы, в целях стабилизации экологической ситуации и дорожно-транспортной обстановки, рационального использования парковочного пространства, увеличения удельного веса малолитражных автомобилей в составе транспортного потока города правительством Москвы было выпущено распоряжение № 1668-РП от 23 июля 2008 года. Согласно ему, для переориентирования автовладельцев на использование малолитражных автомобилей с 1 октября 2008 года до 1 декабря 2009 года в столице пройдет эксперимент. При приобретении жителями Москвы нового (первично зарегистрированного в органах ГИБДД Москвы) малолитражного автомобиля владельцу будет выдаваться топливная карта номиналом 24 000 рублей. Количество и перечень автозаправочных станций на которых владельцы малолитражных автомобилей смогут расплачиваться топливными картами будут определены и сообщены дополнительно до 1 сентября 2008 года. Также, добавили в департаменте, будет разработан и опубликован порядок предоставления топливных карт жителям Москвы, которые приобрели малолитражные автомобили с 1 октября 2008 года.

Малолитражный автомобиль, участвующий в эксперименте должен иметь следующие характеристики: рабочий объем двигателя не более 1300 куб.см, масса без нагрузки не более 1000 кг, длина не более 4000 мм, экологический класс "ЕВРО-3" и выше, уточнили в пресс-службе департамента.