В префектуре Центрального административного округа Москвы подвели итоги выполнения программы социально-экономического развития ЦАО за 1-е полугодие 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры, префект ЦАО Сергей Байдаков в частности сообщил, что с 1 сентября более чем на 1500 увеличится количество мест в детских образовательных учреждениях округа. Эта цифра будет достигнута за счет нового строительства и реконструкции уже имеющихся зданий, уточнил префект.

В округе продолжалась работа по обустройству объектов социальной инфрастуктуры специальными приспособлениями для инвалидов. За 6 месяцев на 1260 предприятиях потребительского рынка установлены пандусы и поручни, расширены дверные проемы, адаптированы к передвижению инвалидов-колясочников 29 входных групп жилых домов, понижен бордюрный камень на 31 дворовой территории, обустроено 18 пандусных съездов на дворовых территориях. А в рамках программы по развитию социально-ориентированной системы торгового и бытового обслуживания открыто 24 магазина социально-гарантированного уровня и 14 предприятий питания для семейного и молодежного отдыха.

Вместе с тем, по словам Байдакова, не выполнен целый ряд мероприятий, наблюдается также отставание по нескольким направлениям развития округа. Это прежде всего касается сферы молодежной политики, оборудования наземных пешеходных переходов для обеспечения комфортных условий жизнедеятельности инвалидов, создания сети библиотек семейного чтения и др. Эти недостатки должны быть устранены в кратчайшие сроки, заявил префект, списав нарушения сроков на "субъективные причины - лень и недоработки соответствующих служб". "Мы сделаем из этого соответствующие выводы", - отметил префект.