Сайт волгоградского информагентства "Высота 102" отключен из-за хакерской атаки на сервер, где был размещен сайт. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 июля сообщил главный редактор агентства Александр Осипов. По его словам, атака началась еще в пятницу, 25 июля, в результате чего, администрация сервера приняла решение временно ограничить работу сайта.

"По нашим данным организация хакерской атаки стоит минимум 10-15 тысяч долларов США. Нам, конечно, льстит, что нашу независимость оценивают столь дорого, однако, организаторы подобных акций, видимо, забыли, что своими действиями они нарушают не только Закон о СМИ, но и Уголовный Кодекс РФ. Не сомневаюсь, что виновные будут выявлены и понесут соответствующее наказание", - заявил Осипов.

По его словам, в настоящее время принимаются меры для скорейшего восстановления работы сайта "Высота 102". В правоохранительные органы направлено соответствующее заявление.

Многие связывают атаку с независимой позицией редакции сайта на освещение процессов, происходящих в регионе, в том числе и освещение многих коррупционных дел, расследуемых в отношении целого ряда высокопоставленных лиц Волгоградской области.