62,5 тыс. кв. метров жилья введено в Ивановской области за первое полугодие 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановском облправительстве 28 июля. Как сообщил руководитель региональной службы Госстройнадзора Владислав Будрейка, темпы роста данного показателя на сегодняшний день лучшие по Центральному федеральному округу.

"В 2007 году при общем невысоком показателе ввода жилья в регионе мы выработали хороший задел на текущий год. Именно в 2008 году мы ожидаем реализации крупных объектов многоэтажного и индивидуального жилищного строительства", - отметил руководитель Госстройнадзора.

По сообщению Федеральной службы государственной статистики темпы роста объемов вводимого жилья по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составили 80%. Как пояснил Владислав Будрейка, это связано, прежде всего, с тем, что бум в сдаче жилых домов пришелся на декабрь прошлого года и статистические показатели первого полугодия оказались не так высоки. При этом, как он подчеркнул, в 2008 году ввод жилья в эксплуатацию происходит более планомерно. Ивановская область будет постепенно наращивать объемы возводимого жилья, сегодня плановые показатели выдерживаются, а прогнозируемый рост произойдет в третьем - четвертом квартале 2008 года.

Среди наиболее крупных объектов, ввод которых состоялся в первом полугодии 2008 года - два многоквартирных жилых дома в микрорайоне "Московский" областного центра (около 20 тыс. кв. м), дом для сотрудников УВД региона, а также индивидуальные жилые дома на территории области.