На Красной площади в Москве сегодня, 26 июля, состоялась презентация Всемирного детско-юношеского форума "Олимпийская дружба", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Форум, главная цель которого - приобщение детей к олимпийским идеалам мира, толерантности, будет проходить в рамках Олимпийских игр. В нем будут принимать участие дети из всех стран мира, предварительно отобранные на основе трех ключевых критериев: наука, культура и образование. Генеральный директор Спортивного информационного агентства Олимпийского комитета России Алексей Тверитин, который назначен исполнительным директором форума, зачитал приветствие участникам от лица первого заместителя генерального директора ЮНЕСКО Марсио Барбоса и полномочный представителя президента РФ в ЮНЕСКО Владимира Каламанова.

"Для каждого школьника, для каждого ребенка любой страны - олимпийский чемпион - это его герой. И мы считаем своим долгом дать возможность детям как можно ближе узнать тех людей, которые носят звание олимпийских чемпионов. Роль ЮНЕСКО в этой программе огромна и только эта организация, объединяющая страны мира в области науки, культуры и образования, может предложить такую программу как Всемирный детский форум "Олимпийская дружба" - единый для всех школьников планеты. Мы надеемся, что реализация данной программы будет очень плодотворна", - сказано в приветствии.

Советник президента Олимпийского комитета России (ОКР), многократный призер Игр Дмитрий Волков отметил, что для участия в форуме будут отобраны лучшие среди лучших, чтобы стать примером для своих сверстников.

В форуме, который пройдет в Пекине с 7 по 25 августа, примут участие около четырех тысяч детей в возрасте от 10 до 16 лет из большинства стран - участниц олимпийского движения. В этом году форум дебютирует и поэтому, как отметил Алексей Тверитин, программа будет более развлекательной. "На форуме встретятся дети практически из всех стран - участниц олимпийского движения. В течение 18 дней для них будут проводиться концерты, развлекательные мероприятия, спортивные игры, встречи с олимпийскими чемпионами и призерами, деятелями науки и культуры", - рассказал Тверитин. По его словам, со следующего года начнется работа по отбору лучших российских школьников: в августе в Сочи пройдет слет, на который прибудут около 600 российских школьников - по 80 из каждого региона. Из этих школьников будут отобраны те двадцать, которые поедут в числе лучших на Олимпийские игры в Ванкувере (Канада).

"На сегодняшний день Всемирный детско-юношеский форум "Олимпийская дружба" - единственный в своем роде проект, объединяющий представителей разных народов, культур и поколений. Уникальная по своей широте целевая аудитория делает его чрезвычайно востребованным не только как спортивно-культурное мероприятие планетарного масштаба, но и как глобальная образовательная программа, а также гуманитарная миссия, способствующая укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества в области образования, науки и культуры", - отметили организаторы.