Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта расценивают взрыв в Южной Осетии 25 июля, в результате которого погиб гражданин республики Валерий Джиоев, как террористический акт. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник командующего ССПМ по работе со СМИ, капитан Владимир Иванов, акция носила явно спланированный и адресный характер.

"25 июля в 17.21 в 300 метрах от пункта дислокации российского миротворческого батальона из состава ССПМ на нейтральной территории между юго-западной окраиной г. Цхинвал и северо-восточной окраиной грузинского села Никози произошел подрыв взрывного устройства. В результате подрыва ранения, не совместимые с жизнью, получил житель г. Цхинвал Валерий Джиоев, который в момент взрыва проезжал мимо по участку дороги на автомобиле "Нива", - сообщил Иванов. Он отметил, что в ходе проведенного на месте событий мониторинга с участием военных наблюдателей ССПМ и ОБСЕ, а также саперного подразделения миротворцев, удалось установить, что на месте подрыва сработало два радиоуправляемых взрывных устройства, одно из которых вероятнее всего мина МОН-50. Иванов подчеркнул, что, с начала 2008 года в зоне грузино-осетинского конфликта проведено 12 акций с применением управляемых взрывных устройств, в результате которых погибло 5 человек, более 25 получили ранения, произошло 3 случая подрыва местных жителей на минах-ловушках, а также несколько случаев подрыва крупного рогатого скота на противопехотных минах.

"Командование ССПМ заявляет, что неоднократные террористические акты приводят к неоправданным жертвам, в том числе, и среди гражданского населения зоны конфликта и направлены на дестабилизацию ситуации в конфликтной зоне. Это в очередной раз подчеркивает необходимость проведения совместных мероприятий сторон по устранению минной опасности в зоне грузино-осетинского конфликта.", - заявил представитель миротворцев.