"Министерство обороны Приднестровья намерено всесторонне способствовать расследованию гибели военнослужащего срочной службы Ивана Спеяна", - заявил 25 июля 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM первый замминистра обороны ПМР, начальник главного штаба Минобороны ПМР, генерал-лейтенант Владимир Атаманюк.

По словам начальника главного штаба Минобороны ПМР, "в день гибели рядового Спеяна перед заступлением в караул соответствующими должностными лицами были предприняты все установленные виды проверки психического и физического состояния караульных, при этом Иван Спеян ничем не привлек к себе внимания".

"Хочу предостеречь тех, кто, нагнетая ажиотаж вокруг трагедии, обвиняет командование Вооруженных сил ПМР в попытке скрыть какую-либо информацию о, якобы, имевших место "неуставных взаимоотношениях". Это изначально было бы невозможно, так как прокуратура действует независимо от Вооруженных сил, являясь, по сути, их антиподом", - отметил Атаманюк.

"Погибший солдат регулярно ходил в увольнение, а в одном подразделении с ним служили односельчане. Кроме того, в ближайшее воскресенье рядовой Спеян должен был отправиться в увольнение. Близкие Ивана Спеяна не верят, что он мог застрелиться, лично мне тоже не верится. Но в подобной ситуации, чтобы не осложнять работу следствия, следует воздержать от преждевременных суждений, основанных на домыслах", - резюмировал Владимир Атаманюк.

Напомним, Военной прокуратурой Приднестровья возбуждено уголовное дело по факту гибели военнослужащего срочной службы Ивана Спеяна, смерть которого наступила в результате огнестрельного ранения в область переносицы. Сотрудниками военной прокуратуры ПМР установлено, что 18 июля 2008 года в 18:30 вечера (19:30 мск) рядовой Спеян (уроженец и житель села Малаешты Григориопольского района ПМР) заступил на службу в составе внутреннего караула. Примерно в 21:00 (22:00 мск) в районе поста на территории части прозвучал выстрел. Прибыв на место происшествия, начальник караула обнаружил в одном из окопов тело Ивана Спеяна без признаков жизни. После предварительной проверки военная прокуратура ПМР возбудила уголовное дело по ст. 109 Уголовного кодекса ПМР - доведение до самоубийства. Согласно заявлению и.о. прокурора ПМР Валерия Лановенко, "возможно, смерть наступила в результате неосторожного обращения с оружием, положение, в котором был обнаружен убитый, не могло быть принято в результате насильственной смерти". В настоящее время ведется следствие.