В редакцию ИА REGNUM 25 июля 2008 года поступило обращение молодежных организаций республики Южная Осетия к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, в котором выражается озабоченность новым развитием отношений между Русской и Грузинской православной церквями.

"Представители Молодежного правительства, Молодежного парламента, Студенческого совета Южно-Осетинского Госуниверситета и Союза патриотической молодежи "Ир" обеспокоены тем, что 4 июля этого года в письме Алексия II к главе Православной Церкви Грузии Илии II "с удовлетворением отмечается проявление заботы предстоятеля Грузинской Церкви о духовной жизни абхазского и осетинского народов". Осетинский народ, являясь носителем древнейшей культуры, никогда не терял духовных ценностей и веры в Господа. Аланская епархия, которую мы вновь обрели с божьей помощью, не нуждается в опеке шовинистической Грузинской Церкви", - говорится в обращении.

"Молодежь Южной Осетии, на протяжении 18 лет испытывает на себе "заботу" правительства и духовенства Грузии. Мы свидетели того, как появляются свежие могилы наших сверстников - православных христиан. Мы являемся живыми свидетелями геноцида православного осетинского народа, на истребление которого Католикос-Патриарх всея Грузии Илья II дал свое благословление", - подчеркивается в заявлении.

"Со времени обращения Патриарха всея Грузии Илии II на Ваше имя, Южная Осетия не раз подвергалась обстрелам, в результате чего погибли люди - православные граждане Южной Осетии, пострадали несколько десятков человек, среди которых женщины, старики и дети", - отмечают представители молодежных организаций.

В своем обращении к Алексию II они надеются на то, что "в будущем Русская Православная Церковь будет с большим вниманием следить за ходом событий в Южной Осетии, население которой в подавляющем большинстве исповедует православие и давать объективную оценку действиям грузинского духовенства и правительства".