По состоянию на 23 июля в северные районы Хабаровского края для населения и социальной сферы завезено 13 298,9 тонн угля, 57,4 тонн мазута, 13 471,2 тонны дизельного топлива, 144,1 тонн масла. Как 25 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, такая информация прозвучала на заседании краевого штаба по организации завоза продукции в северные районы края.

С информацией о ходе завоза топливно-энергетических ресурсов в северные районы края выступил начальник отдела координации работ с северными районами министерства топлива и энергетики края Николай Зозуля. По его словам, северный завоз вступил в решающую стадию, и, несмотря на сложности, связанные с низким уровнем воды в Амуре, процесс проходит организованно. "В оставшееся до окончания навигации время необходимы согласованные действия всех ведомств по выполнению установленных заданием объёмов северного завоза" - отметил Зозуля.

Между тем, по сообщению начальника государственного учреждения "Хабаровский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Юрия Букина, обстановка на реках края в июле оставалась крайне сложной. Правда, прошедшие недавно в крае и в Амурской области небольшие осадки несколько улучшили судоходные условия, обеспечив до конца июля подъем воды на Нижнем Амуре от 0,5 до 1,5 метров. Исходя из предварительного метеорологического прогноза, количество осадков в августе ожидается в пределах нормы или ниже, что не будет способствовать кардинальному улучшению ситуации с судоходством на реках края, отметил Букин.