Председатель правительства РФ Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Нижегородскую область 24 июля встретился с губернатором Валерием Шанцевым, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, в ходе встречи Шанцев представил Путину проект "Борская пойма" (он же - Globe Town). Предполагается, что в Борской пойме появится природный парк, а также малоэтажная застройка, 50% которой будут составлять жилые дома. 70% жилых домов будут относиться к эконом-классу, 20% - к бизнес-классу, остальные 10% - к классу "люкс". Остальные 50% территории будут занимать объекты торговли, культуры и спорта, рассказал губернатор.

Также в ходе встречи были затронуты вопросы развития области. Владимир Путин поинтересовался развитием здравоохранения и образования в Нижегородской области. Шанцев сообщил, что объем финансирования образования в регионе увеличилось в 2,5 раза, здравоохранения - в 2,3 раза. Глава регионе подчеркнул, что в 2007 году в Нижегородской области впервые за последние годы было открыто 5 детских садов. "Мы разрабатываем программу развития сети дошкольных образовательных учреждений до 2012 года. Планируется построить 112 детских садов и еще 24 вернем. Сегодня очередь в детские сады в области составляет около 25 тыс. человек", - добавил он.

Кроме того, в рамках встречи была затронута тема повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. "Мы полностью выполнили повышение на 14% и добавили 9% своих. Таким образом, мы увеличили зарплату бюджетникам на 23% в текущем году", - сообщил Шанцев. Премьер-министр отметил, что это "приличная цифра". Также губернатор сообщил о планах повышения заработной платы бюджетникам с 1 января 2009 года.

"Средняя заработная плата в бюджетной сфере должна сравняться со средней по промышленности. На это нам потребуется 14 млрд. рублей. Зарплата бюджетников вырастет на 40% и будет в 2009 году составлять 14-15 тыс. рублей", - пояснил Шанцев.