По данным оперативной финансовой отчетности, предоставленной сегодня, 25 июля, правительством Ленинградской области, в консолидированный бюджет региона в первом полугодии 2008 года поступили совокупные налоги в сумме 563 млн рублей, что составляет почти 60% от годового плана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации областного правительства, "плательщиками этих налогов, в основном, являются малый и средний бизнес, которому выгодно применять, так называемые специальные налоговые режимы - единый налог на вмененный доход, единый сельхозналог и упрощенную систему налогообложения".

Напомним, такие режимы позволяют власти региона гибко регулировать и снижать налоговую нагрузку на предпринимательство, что, в свою очередь, приводит к стабильному увеличению числа плательщиков налогов и росту доходов областного и местных бюджетов. Так, за прошлый год, относительно года предшествующего, число плательщиков налогов на совокупный доход в регионе возросло в 1,25 раза и превысило 38,8 тыс., а общая сумма поступивших в казну субъекта налогов на совокупный доход увеличилась в 1,3 раза и достигла 930,4 млн рублей.

По оценкам специалистов областного комитета финансов, число плательщиков налогов на совокупный доход в 2008 году увеличится до 40 тыс., а в 2009 году - до 43 тыс. единиц. А общая сумма таких налогов уже в нынешнем году превысит 1 млрд рублей. С 2009 года планируется уменьшить объем предоставляемой налогоплательщиками в сфере малого бизнеса отчетности. Ожидается также значительное сокращение количества проверок, проводимых налоговыми и другими контролирующими органами. Все это, предположительно, еще больше увеличит число организаций малого и среднего бизнеса, применяющих в работе специальные налоговые режимы.

Налоги на совокупный доход между областным и местными бюджетами делятся примерно поровну. В частности, сейчас доля единого налога на вмененный доход, в общем объеме налоговых и неналоговых доходов бюджетов муниципальных районов, составляет около 10%, что является весьма значимым показателем.