На Горьковском автозаводе (Нижний Новгород) 25 июля прошла торжественная церемония, посвященная началу серийного производства автомобиля Volga Siber.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в церемонии приняли участие вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай, министр инвестиционной политики области Дмитрий Сватковский, президент, председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин и другие официальные лица.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, для производства Volga Siber в 2006 году Группа "ГАЗ" купила у корпорации DaimlerChrysler производственные активы завода Sterling Heights Automotive Plant (Мичиган, США), производящего автомобили Chrysler Sebring и Dodge Stratus, а также лицензии на это производство.

Оборудование переместили на Горьковский автозавод, где было организовано предприятие по производству автомобиля Volga Siber, который по своей сути является автомобилем Chrysler Sebring предыдущего поколения и снятым с производства в США.

Нижегородский инвестсовет признал приоритетным проект по организации производства новых легковых автомобилей.

Накануне производственный комплекс по выпуску автомобилей Volga Siber осмотрел председатель правительства РФ Владимир Путин, который положительно оценил систему контроля качества, внедренную на этом производстве.

По его словам, машина получила увеличенный дорожный просвет и стала больше пригодна для российских дорог.

"И все-таки она немного жестковата", - отметил Путин после небольшого тест-драйва, и поблагодарил руководство предприятия за то, что был сохранен брэнд "Волга".