Сегодня научно-промысловый совет Госинспекции рыбоохраны по Свердловской области установил сроки запрета промысловой и иной добычи рыбы на период нереста. Как сообщил начальник оперативного отдела Госинспекции рыбоохраны по Свердловской области Олег Коновалов, все виды добычи рыбы будут официально запрещены с 1 мая (исключением является лишь любительская рыбалка с удочкой, но только с берега и вдали от мест нереста).

На крупных водоемах и озерах, где обитают ценные породы рыб, промысловая и иная добыча рыбы запрещена сроком на 2 месяца, на реках и прудах - на 1 месяц. При этом, по словам Олега Коновалова, в нерестовый период приостанавливают работу все рыболовецкие предприятия, и только в исключительных случаях научно-промысловый совет Госинспекции рыбоохраны имеет право установить лимиты на добычу рыбы отдельным хозяйствам.

В течение всего периода нереста госинспекторы рыбоохраны совместно с правоохранительными органами будут патрулировать основные водохранилища, озера и реки области для пресечения незаконного вылова рыбы. Стоит отметить, что рыбалка в период нереста - уголовное деяние и наказывается штрафом в размере от 500 до 700 МРОТ, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.