Председатель правительства РФ Владимир Путин осмотрел производственный комплекс по выпуску автомобилей Volga Siber на Горьковском автозаводе 24 июля.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Путин осмотрел цех сварки и сборки кузовов и цех сборки готовой продукции. Кроме того, премьер-министру представили образцы автомобилей, серийный выпуск которого начнется 25 июля.

По словам премьер-министра, машина получила увеличенный дорожный просвет и стала больше пригодна для российских дорог.

"И все-таки она немного жестковата", - отметил Путин после небольшого тест-драйва. При этом он поблагодарил руководство предприятия за то, что был сохранен брэнд "Волга".

По словам председателя правления ООО "УК Группа ГАЗ" Сергея Занозина, ориентировочная стоимость автомобиля будет составлять около 600 тыс. рублей. Максимальная мощность производства составит 100-120 тыс. автомобилей в год, в том числе и за счет производства новых моделей.

Руководитель проекта "Volga-Siber" Леонид Долгов сообщил, что до конца 2008 года будет выпущено около 10 тыс. автомбилей (без учета установочных партий).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, для производства Volga Siber в 2006 году Группа "ГАЗ" купила у корпорация DaimlerChrysler производственные активов завода Sterling Heights Automotive Plant (Мичиган, США), производящего автомобили Chrysler Sebring и Dodge Stratus, а также лицензии на это производство.

Оборудование переместили на Горьковский автозавод, где было организовано предприятие по производству автомобиля Volga Siber, который по своей сути является автомобилем Chrysler Sebring предыдущего поколения, снятыми с производства в США.