Премьер-министр РФ Владимир Путин считает что долгосрочную стратегию развития металлургической промышленности необходимо актуализировать и увязать с планами развития в смежных отраслях - машиностроении, энергетике, транспортной инфраструктуре. Как сообщает корреспонлдент, об этом он заявил в ходе совещания по развития черной металлургии 24 июля в Нижнем Новгороде

По словам Путина, особого внимания требует вопрос научно-технической политики в отрасли.

"Она конечно модернизируется, но в основном за счет импортных технологий и оборудования. На определенном этапе это нормально и необходимо. Однако нельзя забывать о развитии собственной научно-конструкторской базы, тяжелого машиностроения. Нужно искать объективные, коммерчески обоснованные пути взаимодействия отечественных компаний и российских научно-конструкторских центров", - отметил премьер-министр.

"Немало предстоит сделать и для того, чтобы поднять уровень экологической безопасности отрасли. Позитивные тенденции в этом вопросе наметились, но в целом металлургический комплекс находится в числе наиболее неблагополучных с точки зрения экологии.

Как сообщалось ранее, Стратегия развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2015 года была утверждена приказом Минпромэнерго РФ весной 2007 года с целью реализации единой государственной политики в решении проблемы динамичного развития отрасли.

Стратегия разработана с учетом реализации судостроительной, авиационной стратегий, стратегии развития транспортного машиностроения, энергетической стратегии и другими принятыми и разрабатываемыми документами.