Хранители народной культуры, работники Курского областного Дома народного творчества, обратились к курским почтовикам с просьбой увековечить на конверте одну из визитных карточек курского края - кожлянскую глиняную игрушку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Курской почты.

Напомним, что постановлением губернатора Курской области Александра Михайлова 2008 год в регионе объявлен Годом музеев и традиционной народной культуры. Задачи Года - развитие всех жанров народного искусства, поддержка мастеров народного творчества, внедрение новых информационных технологий и укрепление ресурсной базы музеев, центров и Домов народного творчества и т.д. По мнению сотрудников Дома народного творчества, увековечение одного из древнейших народных промыслов региона вполне соответствует задачам тематического года в регионе.

Заявка на изготовление конверта была отправлена в Москву в издательско-торговый центр "Марка". Сюжет был одобрен и в настоящее время уже начата подготовка к выпуску конверта с изображением знаменитой игрушки. Он выйдет в свет тиражом в 500 тысяч экземпляров предположительно, в ноябре.

Также планируется заказ художественной марки с изображением кожлянской игрушки. Сразу после поступления конвертов и марок в регион, они попадут в Музей истории развития Курской почты, которому в 2008 году исполняется 5 лет. Дни открытых дверей по случаю юбилея Музея состоятся в начале осени, после пополнения выставочных стендов новыми экспонатами.