У Волгограда появится собственный гимн. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города 24 июля, власти объявили открытый конкурс на лучший вариант произведения.

Гимн города-героя Волгограда должен представлять собой торжественное музыкальное произведение продолжительностью до четырех минут, предназначенное для сольного и хорового исполнения - таково требование к работам, которые будут представлены конкурсной комиссии. В конкурсе могут участвовать физические и юридические лица, а также общественные объединения. Отборочный этап будет продолжаться до 1 января 2009 года, финальный - до 1 мая 2009 года. Автор-победитель получит денежную премию в размере 100 тысяч рублей. Участникам финального тура конкурса будут вручены дипломы.

Текст гимна города-героя Волгограда должен быть отпечатан на бумаге формата А4, ориентировочный объем стихов - 12-16 строк и припев. Само музыкальное произведение должно быть представлено на компакт-диске - голос в сопровождении музыкального инструмента. Материалы на конкурс следует подавать в двух конвертах. На одном должна содержаться пометка "Гимн города-героя Волгограда" и личный девиз автора без указания фамилии. В этот конверт вкладываются конкурсные материалы - стихи к гимну и компакт-диск с записью музыки. На втором конверте пишется только девиз. В него вкладываются информационные данные об авторе: Ф.И.О., дата рождения, адрес места жительства, номер контактного телефона. Конкурсные проекты направляются в комитет по делам культуры администрации Волгограда по адресу: 400131, Волгоград, ул. Мира, 26.