В Свердловской области назвали список людей, достойных занять пост свердловского губернатора. Как сообщил 24 июля корреспонденту ИА REGNUM заведующий кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики Уральского госуниверситета Алексей Быков, среди достойных кандидатов можно назвать нынешнего председателя областного правительства Виктора Кокшарова, министра экономики и труда области Михаила Максимова и генерального директора торговой сети "Купец" Олега Сотникова.

Председатель Свердловского творческого союза журналистов Дмитрий Полянин сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что люди, достойные занять высшие посты в регионе, в Свердловской области есть. В то же время он сомневается в том, что они смогут занять эти посты. "Согласен с президентом России. У нас действительно нет скамейки запасных. Достойные люди есть, но попадут ли они на эту скамейку - большой вопрос. И это касается не только должностей губернаторов. Многие высокие руководители свято верят в то, что без них все рухнет. Эти же мифы поддерживают зависимые от них СМИ. В итоге - выжженое поле вокруг. Своеобразная политическая зачистка пространства от потенциальных конкурентов. При таких условиях, если будет дано указание свыше, на вожделенной скамейке окажутся не достойные люди, а слабые и бесхребетные, специально подобранные запасные, которые одним своим видом будут выгодно подчеркивать величие действующих игроков", - отметил Полянин.

Напомним, вчера, 23 июля, на совещании по формированию резерва управленческих кадров, президент России Дмитрий Медведев отметил, что. в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на должности губернаторов. "Нет скамейки запасных. Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах", - признал президент страны.