За 3 месяца (январь-март) в адрес полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе поступило 3777 обращений граждан, что сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года (3848). Как сообщили в окружном информационном центре, на личном приеме у Полпреда в течение квартала побывали 1336 человек - каждый третий обратившийся. Всего стояло на контроле исполнение 1265 письменных обращений. Приняты меры по 30% обращений граждан, по 65% обращений даны необходимые разъяснения. 5% обратившихся граждан получили мотивированные отказы в связи с несоответствием их требований закону или законным интересам других граждан.

По тематике мартовских обращений по-прежнему, на первом месте стоят вопросы жилья и коммунально-бытового обслуживания (17,8%). За ними следуют вопросы, относящиеся к деятельности судебных органов (10,2%), вопросы социального обеспечения и социальной защиты населения (9,9%), вопросы органов юстиции, адвокатуры, арбитража и нотариата (7,8%), вопросы органов внутренних дел (3,6%). Кроме того, по итогам интернет-конференции и выступлений в прямом эфире телекомпаний Полпредом были даны исчерпывающие ответы на вопросы журналистов и посетителей сайта.

Также в течение квартала были проведены 73 выборочные проверки состояния работы с обращениями граждан в администрациях 23 муниципальных образований, 3 государственных предприятиях, 37 территориальных органах федеральных органов власти, 10 территориальных общественных приемных Полпреда. Кроме того, в конце марта из администрации Президента РФ по электронной почте поступили 5724 обращения граждан из Уральского федерального округа к Президенту РФ по "прямой линии" 14-19 декабря 2002 года. Они направлены в субъекты Федерации, входящие в состав УрФО, потому как относятся к компетенции территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов и служб главных федеральных инспекторов.