Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам деятельности федеральных университетов" внесен в Государственную думу РФ 23 июля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект касается регулирования деятельности федеральных университетов, которые наделяются особыми правами как в сфере образовательно-инновационной, так и финансово-хозяйственной деятельности.

Документом, в частности, устанавливается, что федеральный университет создается в форме автономного учреждения (АУ) правительством РФ на основании соответствующего решения президента РФ. Ректор федерального университета, согласно документу, не избирается, а назначается правительством на срок до 5 лет. Также законопроектом предусмотрено учреждение должности президента федерального университета и обязательное формирование попечительских советов университетов.

Ранее в ходе рабочей встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков выразил надежду на то, что законопроект осенью будет принят.

В России уже созданы Сибирский федеральный университет (Красноярск) и Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), третий создается на Дальнем Востоке.