В связи с предстоящим 2 августа референдумом по поправкам к Конституции Латвии сегодня, 23 июля, в стране начинают работу избирательные участки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информации Центральной избирательной комиссии Латвии (ЦИК).

На участках можно будет договориться об организации голосования по месту пребывания. Это относится к лицам, которые по состоянию здоровья не могут явиться на избирательный участок, и ухаживающим за ними, а также обвиняемым и подозреваемым, находящимся под арестом. Также на избирательных участках можно будет ознакомиться с текстом проекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", по которому предстоит голосование, и порядком голосования. В день референдума в Латвии будет открыт 951 избирательный участок, и еще 47 за границей. Голосовать можно будет на любом участке вне зависимости от места жительства.

Напомним, 2 августа в Латвии состоится референдум по вопросу о поправках к конституции, дающих право избирателям инициировать досрочный роспуск парламента. На данный момент этим правом обладает только президент страны.