Одним из способов разгрузки транспортного узла у станции метро "Водный стадион" на севере Москвы станет оборудование перехватывающей экологической парковки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре префектуры Северного административного округа Москвы, по словам префекта САО Юрия Хардикова, до конца лета власти округа планируют оборудовать у станции метро "Водный Стадион" перехватывающую экопарковку площадью около 3000 квадратных метров. Она разместится на газонах вдоль Кронштадтского бульвара, и будет предназначаться для бесплатной стоянки личного автотранспорта, уточнили в префектуре.

Как отметил префект, технология экопарковок предлагает совершенно новый способ решения проблемы размещения транспортных средств, так как стоянка оборудуется на газоне без ущерба для экологии. Тем самым уменьшится количество автомашин, загромождающих проезд, подчеркнул Хардиков.

В Головинском районе, где расположена ст. м. "Водный стадион", уже оборудована одна экопарковка площадью около 1000 квадратных метров по адресу: улица Авангардная, дом 3, добавили в пресс-службе. Эта парковка создана для автотранспорта организаций, за счет привлеченных средств. Что касается технических данных экопарковок, стоимость оборудования одного машиноместа составляет около 2,5 тысяч рублей за квадратный метр. Площадь одного машиноместа - 3x5 метров. Эксплуатационные расходы на машиноместо - 400 рублей в месяц.