Программа "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области" в I полугодии текущего года профинансирована на 4,6 млрд. рублей, что составляет 38% от годового лимита. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил областной министр экономики Геннадий Баландин на заседании регионального правительства 22 июля.

По его словам, освоение выделенных средств по состоянию на 1 июля составило 80% (3,6 млрд. рублей). В I полугодии завершено строительство и реконструкция 35 объектов, в частности, по отрасли сельское хозяйство - 21 объект, здравоохранение - 1 объект, спорт - 2 объекта; реконструировано 7 объектов; 44 объекта имеют техническую готовность более 80%.

Как отметил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин, на сегодняшний день на 38 объектах строительство еще не началось, так как отсутствуют соответствующие документы.

Губернатор Валерий Шанцев выразил недовольство этим обстоятельством: "Уже полгода прошло, а мы по 38 объектам еще даже подрядчика не имеем. Такие вопросы надо решать каждую неделю, мы не можем сдвигать сроки строительства. Я бы хотел, чтобы со следующего года таких вопросов не возникало".

В свою очередь, его заместитель Владимир Иванов подчеркнул, что если даже все разрешительные документы на возведение данных объектов будут получены, то "проблемы все равно возникнут".

"Я считаю необходимым провести полный анализ всех объектов, даже тех, у которых разрешительная документация уже имеется, - отметил Иванов. - У нас зачастую происходит так, что после получения заключения на строительство объекта сметная стоимость возведения значительно увеличивается".

В продолжение темы Шанцев добавил, что областной Минстрой должен разработать регламент выдачи разрешительных документов на строительство объектов. "Я не понимаю, почему для частных инвесторов мы выдаем технические условия для возведения объекта, а для своих поступаем как-то иначе".

Как сообщало ИА REGNUM, объем финансирования программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области" на 2008 год составляет порядка 19, 5 млрд. рублей, в частности, средства областного бюджета составляют 12 млрд. рублей, федерального - 5,7 млрд. рублей, местных бюджетов - 70 млн. рублей, прочих источников - 290 млн. рублей.

Программа предполагает строительство 350 новых (77% от общей суммы финансирования) и реконструкцию 112 действующих объектов социальной и инженерной инфраструктуры Нижегородской области. В том числе планируется ввести в действие 16 объектов образования, 9 учреждений здравоохранения, 17 объектов в сфере культуры, 4 спортивных объекта, 22 объекта социальной защиты населения, 99 объектов электроэнергетики и газоснабжения (65 из них в сельской местности).