На улучшение жилищных условий молодых специалистов на селе и их семей в 2008 году в Волгоградской области будет потрачено 142 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 22 июля, из общей суммы 77 миллионов рублей будет выделено из областной казны и 65 миллионов рублей - из федеральной.

Денежные ресурсы выделяются в рамках реализации федеральной и областной целевых программ "Социальное развитие села". Согласно постановлению, подписанному губернатору региона Николаем Максютой, средства на строительство жилья для молодых семей получат 28 муниципальных образований, на улучшение жилищных условий деньги будут направлены 20 сельским районам. Среди них Палласовский, Старополтавский, Алексеевский, Городищенский, Иловлинский, Михайловский и другие.

К настоящему времени из районов в администрацию области поступило 1200 заявок от молодых семей и специалистов из сельской местности, нуждающихся в новом жилье. Его приобретение осуществляется на условиях софинансирования: 30% от стоимости квартиры должна внести семья, 30% - областной бюджет и 40% - федеральный.

Выплаты осуществляются исходя из социальной нормы жилья на одного человека. В настоящее время она установлена из расчета 33 квадратных метра. На семью из двух человек - 42 квадратных метра, на три и более человек - по 18 квадратных метров на каждого. 10-11 тысяч квадратных метров - такова по расчетам специалистов общая жилая площадь, которую смогут построить и приобрести молодые семьи из сельской местности в 2008 году.