Вопрос о ходе уборки урожая в аграрном комплексе Орловской области рассмотрен на заседании коллегии области 21 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации. По информации заместителя председателя коллегии, руководителя департамента аграрной политики Вячеслава Серова, зерновые культуры выращены на площади более 746,3 тыс. гектаров, что на 120 тыс. гектаров больше, чем в 2007 году. На 350 тыс. гектаров размещены озимая и яровая пшеница. Посевы ржи составляют 28 тыс. гектаров, ячменя - около 264 тыс. гектаров. Как отметил Вячеслав Серов, созданы реальные предпосылки для выхода на рубежи производства зерна в 2 - 2,2 млн. тонн. В оптимальные сроки и с надлежащим качеством подготовлены 2600 комбайнов, в том числе более 100, приобретенных в 2008 году. Сельхозпредприятия будут обеспечены горюче-смазочными материалами. В технической готовности находятся токовая инфраструктура сельхозпредприятий, элеваторы.

Подводя итоги обсуждения, губернатор Егор Строев отметил, что на Орловщине выращен хороший урожай зерновых культур. При благоприятных погодных условиях труженики АПК обеспечат качественную уборку хлебов в кратчайшие сроки. Глава региона отметил также, что уже в ближайшее время необходимо закладывать фундамент урожая 2009 года. Уже в августе - сентябре необходимо посеять около 25 тыс. гектаров озимых масличных культур и 425 тыс. гектаров озимых зерновых культур.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Орловской области объявлен конкурс, по итогам которого девять лучших комбайнеров будут премированы легковыми автомобилями. Кроме того, условия материального стимулирования предложили своим работникам инвестиционные компании, работающие в АПК области.