Председатель совета Федерации Сергей Миронов считает муниципальные образования готовыми к реформе местного самоуправления. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Сергей Миронов предлагает сконцентрировать усилия на укреплении финансовой базы муниципалитетов. "У всех было достаточно времени, чтобы подготовиться к вступлению в силу в полном объеме закона о местном самоуправлении. И все регионы, и муниципалитеты, кто хотел, кто был заинтересован в реформе местного самоуправления, сегодня полностью готовы. И нам не стоит пятиться назад, идти на поводу у тех, кто ожидает все новых отсрочек, тем самым, по сути, саботируя реформу местного самоуправления", - сказал глава Совфеда.

Сергей Миронов считает безосновательными разговоры о неготовности муниципальных образований к вступлению в силу в полном объеме закона о местном самоуправлении с 1 января 2009 года. Он отметил, что на недавней встрече руководства Совета Федерации с главой правительства РФ Владимиром Путиным "ни о какой неготовности муниципалитетов взять на себя обязательства, предписанные законом, речь не шла". "Напротив, поднимались рабочие вопросы по его реализации", - сказал спикер Совета Федерации.

В частности, по его словам, речь шла о перспективах укрепления финансовой базы муниципальных образований. Сенаторы и руководство правительства России пришли к общему выводу о необходимости продумать меры по развитию местных бюджетов, чтобы объем полномочий муниципальных образований и их финансовая база соответствовали друг другу.