Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", специалисты Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) завершили первый этап разработки проекта стратегии развития туристской индустрии Санкт-Петербурга. Рабочей группой специалистов СЗРО РСТ разработан проект программы развития инфраструктуры туризма, отдыха и развлечений Санкт-Петербурга на период до 2010 года.

Современная индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. Основной туристский регион мира - Европа. Ее доля в общем числе иностранных туристов превышает 70%, а доля валютных поступлений - 60%. При этом подавляющая часть туристов, посещающих Северо-Западную часть Европы, останавливается в скандинавских странах и Финляндии, тогда как Санкт-Петербург, который, по сведениям ООН в шкале популярности крупнейших международных туристских центров занимает восьмое место (опережая Прагу, Вену, Мюнхен и Берлин) в настоящее время посещает около 3 миллионов зарубежных туристов (при 30 миллионах человек, желающих его посетить). Таким образом, двукратное увеличение притока зарубежных туристов в Санкт-Петербург к 2010 году способствовало бы притоку в город около 7,5 миллиардов долларов. При этом необходимо учитывать, что непосредственно в собственно туристской деятельности (туроператорской, турагентской) формируется не более 10% общей (валовой) выручки, получаемой дестинацией от туриндустрии. Остальные 90% приходятся на объекты инфраструктуры туризма. Соответственно, объекты инфраструктуры играют решающую роль в региональной экономике туризма.

Основные цели программы - "определение стратегических направлений деятельности города по обеспечению эффективного управления процессом развития инфраструктуры туризма, отдыха и развлечений", а также "разработка научно обоснованного плана по созданию на территории Санкт-Петербурга высокоэффективного и конкурентоспособного инфраструктурного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения растущих потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а также значительный вклад в экономику города, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты и инвестиций, увеличение количества рабочих мест при сохранении и рациональном использовании культурно-исторического и природного наследия Санкт-Петербурга".

В проект программы входит общая характеристика состояния и перспектив развития инфраструктуры туризма, отдыха и развлечений Санкт-Петербурга, стратегические направления регулирования и поддержки развития этой инфраструктуры и система программных мероприятий, среди которых - комплекс мер по развитию транспортной составляющей туриндустрии, в частности, авиационного, морского и речного транспорта. Для развития инфраструктуры водных видов туризма предлагается создание причальных сооружений на реках и каналах, создание павильонов информационно-туристского и рекламного обслуживания в составе причальных комплексов и разработка проекта по созданию водного маршрутного экскурсионного такси. Развитие инфраструктуры водного туризма имеет особое значение для Петербурга - в летнее время, когда центр города перегружен, сложно организовывать автобусные экскурсии. Водные такси в значительной мере помогут разрешить эту ситуацию.

Для развития торговли, среди прочего, предлагается инициирование и содействие созданию в исторической части города (у Петропавловской крепости, в районе Троицкого поля) современного комплекса по торговле сувенирной продукцией, производимой не только на предприятиях Санкт-Петербурга, но и других регионов России, и пользующейся повышенным спросом у зарубежных и отечественных туристов. Возможен вариант предоставления торговых площадей данного комплекса для непосредственных производителей сувенирной продукции.

Для обеспечения экологической безопасности лечебно-рекреационных территорий предлагается организовать экологический мониторинг на побережье Финского залива, проводить эколого-геохимическое картирование почво-грунтов, подготовка и ведение геоэкологического кадастра береговой зоны Финского залива и развитие системы экологической безопасности при ликвидации разливов нефтепродуктов.

В рамках нормативно-правового обеспечения развития инфраструктуры туризма Программа предусматривает юридическое оформление территории в пределах Курортного административного района курортом федерального значения, разработку проекта закона "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Санкт-Петербурга" и ряда других правовых актов.