В Краснодарском крае с июня по сентябрь походит смотр-конкурс на звание лучшей курортной территории. Как сообщили порталу "ЮГА.ру" в пресс-службе регионального департамента комплексного развития курортов и туризма 21 июля, в борьбе участвуют 10 курортных городов и районов, которые распределены по четырем группам.

"К первой группе относятся Анапа, Геленджик и Туапсинский район. Ко второй - Новороссийск, Ейский и Темрюкский районы. К третьей - предгорные районы: Апшеронский, Мостовский и Лабинский и Горячий Ключ. Внутригородские районы Сочи - Адлерский, Центральный, Лазаревский, Хостинский - будут соревноваться между собой и составят четвертую группу", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что победители в каждой из четырех групп получат призы в виде денежных грантов (победители первой и четвертой - по 20 млн рублей, второй и третьей - по 10 млн рублей) на дальнейшее развитие курорта.

"В течение всего лета члены жюри, в состав которого вошли департаменты администрации Краснодарского края, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, федеральные структуры, будут оценивать состояние пляжей, автокемпингов, объектов турпоказа, средств размещения, их обеспечение продуктами питания, проведение рекламной кампании, экономические показатели", - подчеркивается в пресс-релизе.

Такой смотр-конкурс проводится впервые, идея его проведения была выдвинута спикером регионального парламента Владимиром Бекетовым на Совете безопасности, проходившем перед началом курортного сезона в Сочи, и нашла поддержку у исполнительной власти.

"Цель проведения этого конкурса - стимулирование процесса развития санаторно-курортного комплекса, рекламной кампании курортов Краснодарского края, повышение эффективности санаторно-курортного лечения и отдыха, уровня обслуживания населения в курортной сфере, улучшение экологически благоприятного состояния пляжей и автокемпингов", - отмечает пресс-служба. Итоги конкурса будут подведены в ноябре.