Правительство Ивановской области и государственная корпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" заключили договор о финансировании капитального ремонта многоквартирных домов. Документ подписали гендиректор фонда Константин Цицин и губернатор Ивановской области Михаил Мень. Об этом сегодня, 21 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Ивановской области.

Как сообщил на церемонии подписания договора Константин Цицин, Ивановская область стала 11-м регионом ЦФО, подписавшим договор с фондом. В соответствии с первой заявкой, удовлетворенной государственной корпорацией, регион получит из фонда ЖКХ 112,4 млн. рублей. Вся сумма будет направлена на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов. Доля регионального софинансирования составит 50,23 млн. рублей.

По словам Михаила Меня, на эти средства в области будет проведен капитальный ремонт 185 многоквартирных домов, в которых проживает 20 тысяч 230 человек. Деньги будут направлены в 11 муниципальных образований.

Михаил Мень признался, что, несмотря на динамичные показатели развития экономики, стартовые возможности региона не очень высокие. "Поэтому поддержка фонда нам крайне необходима. Сумма первой заявки - 112 млн. - является для Ивановской области хорошим заделом на будущее", - добавил губернатор. Он отметил, что для получения в 2008 году средств фонда содействию развитию ЖКХ правительство области совместно с муниципальными образованиями приняло нормативные правовые акты, определяющие порядок проведения реформы ЖКХ, и утвердило адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Ивановской области на 2008 год, т. е. проделало значительную работу. В третьем квартале правительство региона намерено подать вторую заявку.

Михаил Мень обратил особое внимание на контроль за использованием выделенных средств. "Сотрудничество с фондом является для нашего региона единственной возможностью привести в порядок жилой фонд. Поэтому правительство области будет пристально контролировать расходование выделенных средств", - сказал Михаил Мень. Главное, добавил губернатор, чтобы люди увидели результат.

Глава фонда Константин Цицин сообщил, что корпорация со своей стороны будет также вести мониторинг региональной программы капитального ремонта и следить за тем, как используются средства и как идет ремонт. По данным управления фонда, на сегодняшний день уже 46 субъектов РФ заключили договоры с фондом ЖКХ. В регионы направлено 18-20% средств корпорации. Всего в этом году планируется отдать из фонда треть средств, общий объем которых составляет 240 млрд. рублей.

Госкорпорация создана согласно федеральному закону от 21 июля 2007 года 185 "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Фонд на долевой с регионами основе финансирует проведение капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.