В Воронежской области с начала 2008 года в область по программе обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) было поставлено лекарственных средств на сумму более 142 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области. В июне проведен аукцион на поставку лекарственных средств еще на 78 млн рублей. С начала 2008 года лекарственных средств по программе ОНЛС отпущено на 129 млн рублей. Среднемесячные затраты на одного льготника, получившего лекарственную помощь, составили 1055 рублей. В среднем, затраты на одного льготника по программе ОНЛС в Воронежской области превышают норматив в 423 рубля, установленный федеральным бюджетом. Сегодня в Воронежской области на бесплатную лекарственную помощь по программе ОНЛС имеют право 65 тысяч человек. С января 2008 года из нее в отдельную федеральную программу выведены пациенты, страдающие заболеваниями, требующими затратного лечения (их около 400 человек). Они включены в специальный регистр и получают лекарства из федеральных закупок.

Программа ОНЛС реализуется под контролем территориального управления Росздравнадзора по Воронежской области. Система контроля предполагает мониторинг за основными показателями реализации программы, а также анализ письменных и устных обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения.

Для оказания гражданам оперативной квалифицированной помощи информационного характера по вопросам дополнительного лекарственного обеспечения, в администрации Воронежской области работает "телефон доверия", а в главном аптечном управлении Воронежской области - "горячая линия". В Главное аптечное управление поступило более 1500 звонков, связанных с лекарственным обеспечением. Заданные вопросы касаются обеспечения лекарственными средствами лиц, отказавшихся от набора социальных услуг (НСУ) или вновь получивших инвалидность, отсутствия лекарственного препарата в аптеке, поставок лекарственных средств, повышения цен на лекарственные препараты и т.д. В зависимости от категории поступивших звонков, сотрудниками отдела организации лекарственного обеспечения по всем обращениям даются разъяснения. Со всеми устными и письменными обращениями граждан в главном аптечном управлении ведется систематическая работа. Около 1300 обращений удовлетворены, более 350 граждан получили разъяснения по интересующим их вопросам. О мерах, принятых по обращениям, граждане уведомляются письменно или устно.