Тегеран не возражает против переговоров об открытии в Иране дипломатического представительства Вашингтона, а также об установлении прямого авиасообщения с США. Об этом 18 июля во время визита в Анкару заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки

"На мой взгляд, дискуссии и соглашение по поводу американского бюро в Иране и прямых авиарейсов между Ираном и США, возможны", - подчеркнул Моттаки. Он добавил, что в последние годы появилось большее число граждан США, желающих посетить Иран: студенты, ученые, бизнесмены, люди искусства. Он заметил, что несколько американских компаний уже работают в Иране. По словам главы МИД Ирана, участие США в переговорах по ядерной программе Ирана, которые стартовали сегодня в Женеве, представляется ему положительным фактом. По его мнению, это признак "нового позитивного подхода" США. Моттаки отметил, что ожидает прогресса в диалоге с западными странами по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Ирана "Я надеюсь, что этот прогресс также скажется на содержании переговоров", - подчеркнул он.

Отметим, что 14 июля в эфире государственного телеканала президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что при определенных условиях Иран приветствует прямые двусторонние переговоры с США. Он подчеркнул, что любое правительство, которое придет к власти в США, будет вынуждено решать внутренние проблемы страны и у него также не будет другого выхода, кроме как начать конструктивный диалог с Ираном.

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, объявив его "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана". Были захвачены 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали в заложниках 444 дня. Отметим, что высокопоставленные представители в Вашингтоне неоднократно заявляли, что США согласны на переговоры с Тегераном по широкому кругу вопросов при условии, что Иран согласится на приостановку свой ядерной программы, которая, как считают в Белом доме, направлена на создание ядерного оружия.