ОАО "Газпром" 18 июля подало в международный коммерческий арбитражный суд четыре иска к АО "Молдовагаз" о взыскании долга за поставленный газ на общую сумму $101 млн. Как сообщили в Управлении информации газового монополиста, на данный момент удовлетворен один из исков, по которому с истца будет взыскано $42 млн.

Как отмечает "Коммерсант", "Газпром" поставляет газ в Молдавию согласно межправительственному соглашению, заключенному между странами в ноябре 2001 года. Однако, напоминает издание, магистральный газопровод в Европу, проложенный по территории Приднестровья, позволяет республике несанкционированно отбирать газ для своих потребителей. С 1997 года долг Приднестровья достиг, с учетом пеней, $1,473 млрд. Поскольку у "Газпрома" нет договоров с непризнанной республикой, российская монополия предъявила иски о взыскании долга "Молдовагазу". В молдавской компании надеются, что в результате судебных разбирательств регрессное требование о возмещении долга будет предъявлено к приднестровскому "Тираспольтрансгазу". Цена газа, поставляемого "Газпромом" "Молдовагазу", в 2008 году составляет $190 за тысяч кубометров. К 2011 году цены на газ для Молдавии должны достичь среднерыночного уровня, а до этого срока для "Молдовагаза" будут применяться специальные понижающие коэффициенты.

Между тем, сегодня же "Газпром" заставил Украину сократить несанкционированный отбор газа из магистральных трубопроводов и снизить отбор газа до контрактных объемов. НАК "Нафтогаз Украины" сегодня после получения факсограммы "Газпрома" с требованием принять срочные меры по приведению объемов оседания газа на территории страны к уровню, предусмотренному контрактом между "Нафтогазом" и компанией RosUkrEnergo, снизила суточный отбор. Как сообщили в управлении информации российского холдинга, с 1 по 7 июля 2008 года "наблюдалось превышение объемов оседания газа на Украине над контрактными". В факсограмме была указана необходимость срочного оформления актов сдачи-приема газа за июнь 2008 года и подписания технического соглашения на 2008 год (регулирует вопросы технической сдачи-приемки газа). "В результате ежесуточный отбор газа Украиной был снижен и в настоящее время находится в оговоренных контрактом пределах, акты сдачи-приема газа за июнь 2008 года оформляются, работа по согласованию условий технического соглашения на 2008 год ведется", - сказали в "Газпроме".

В 2008 году объем поставляемого газа для Украины из РФ составляет 55 миллиардов кубометров. В 2007 году баланс природного газа импортного происхождения составлял 50,03 миллиарда кубометров, в 2006 году - 49,6 миллиарда кубометров.

Как уже сообщало ИА REGNUM, "Газпром" предупредил о возможности судебного иска и Белоруссию. В случае дальнейшего невыполнения белорусской стороной обязательств по полной оплате российского газа, Газпром оставляет за собой право обратиться в суд, - заявил 16 июля заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков.

Контракт, подписанный "Газпромом" и "Белтрансгазом" 31 декабря 2006 года установил цену российского газа при поставках в 2007 году в размере $100 за 1 тыс. кубометров, а с 1 января 2008 года цены для Белоруссии рассчитывается по формуле, соответствующей формуле цены при поставках российского газа в Европу, с понижающими коэффициентами цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Как отмечают в Газпроме, с 2011 года Белоруссия, как и промышленные потребители России, выйдет на уровень цены на газ, равнодоходной с поставками в Европу.