В приграничном с Грузией абхазском городе Гали началась встреча президента республики Сергея Багапш с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайером. Как передает корреспондент ИА REGNUM, встреча должна была состояться в Сухуми, однако из-за нелетной погоды и штормового предупреждения ее перенесли в Гали.

На встрече принимают участие секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба, глава МИД Абхазии Сергей Шамба, советник президента по внешней политике Вячеслав Чирикба. Приветствуя гостей, президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что готов к открытому диалогу. Встреча проходит за закрытыми дверьми, однако после нее намечена встреча с журналистами.

Напомним, накануне министр иностранных дел Германии провел переговоры с высшим руководством Грузии. Он, в частности, представил разработанный МИД Германии план урегулирования грузино-абхазского конфликта, состоящий из трех этапов. На первом этапе предлагается решить вопрос возвращения беженцев и восстановление доверия между сторонами, на втором - экономическое развитие конфликтного региона и на третьем - определение политического статуса Абхазии. Глава МИД Германии подчеркнул, что его страна безоговорочно признает территориальную целостность Грузии и исходит из этого принципа при урегулировании конфликта. Ожидается, что сегодня же Штайнмайер посетит Москву, где встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Грузинская сторона заявила, что готова принять инициативу германской стороны, однако при этом добивается внесения в этот план и пункта об отмене распоряжения экс-президента России Владимира Путина от 16 апреля, предусматривающего налаживание "особых отношений" России с Абхазией и Южной Осетией.