Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", 4 апреля на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга в рамках проекта пресс-службы губернатора "Диалог с властью" состоится Интернет-конференция на тему "Оказание медицинской помощи жителям в стационарных и амбулаторных учреждениях". На вопросы жителей ответит вице-губернатор Санкт-Петербурга - председатель Комитета по здравоохранению Анатолий Каган. В течение дня жители города смогут задать вопросы, касающиеся политики города в области здравоохранения, зайдя на портал и нажав на специальный баннер на первой странице.

Основными приоритетами в работе Комитета по здравоохранению являются:

обеспечение бесплатной медицинской помощи в гарантированных государством объемах;

акцент на развитие первичной медицинской помощи и профилактики заболеваний;

определение приоритетов в расходовании государственных средств на всех уровнях;

придание большей самостоятельности учреждениям в части расходования средств ОМС;

расширение возможности оказания платных услуг, работы в рамках добровольного медицинского страхования;

формирование адекватного взноса на ОМС неработающего населения.

Работа Комитета по здравоохранению направлена на реализацию "Концепции развития здравоохранения Санкт-Петербурга на 1997-2003 годы", и ее логического продолжения - "Основных направлений развития здравоохранения Санкт-Петербурга до 2004 года", а также целевых медицинских программ, утвержденных Законами Санкт-Петербурга.

В 2002 году было организовано 90 новых рабочих мест врачей общей практики. Открыто: 50 коек дневных стационаров в территориальных поликлиниках, дневные стационары в 10-ти противотуберкулезных диспансерах, 19 районных диабетологических центров, гериатрические отделения в 3-х районах города. Во всех городских стационарах взрослой и детской сети, была внедрена единая унифицированная система оплаты медицинских услуг в системе ОМС. Введение этой системы позволило минимизировать затраты на госпитализацию, экономически стимулировать сокращение сроков лечения и увеличить число госпитализируемых больных при неизменном коечном фонде. В результате в 2002 году в стационарах почти на 12% увеличилось число пролечиваемых больных без увеличения коечного фонда. Следует отметить снижение больничной летальности в учреждениях системы ОМС в целом по городу на 13 % по сравнению с предыдущим годом.

Комитетом по здравоохранению разработан план медицинского и санитарно-противоэпидемического обеспечения в период подготовки и проведения празднования 300-летия Санкт-Петербурга, причем особое внимание уделено вопросам организации работы приемных отделений стационаров и в целом организации экстренной стационарной помощи, поскольку именно от слаженной и качественной работы этой службы напрямую зависит своевременность и адекватность медицинской помощи.