13 миллионов рублей удалось собрать в ходе благотворительного марафона "Мир детства", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. Как ИА REGNUM уже сообщало ранее, благотворительный марафон проходил в регионе в конце весны в начале лета 2008 года и должен был собрать средства на помощь детям из нуждающихся семей.

На заседании оргкомитета 15 июля были вручены ключи от автомобиля "Газель" семье Ресенчук из Большесолдатского района. Это уже третья машина, купленная на деньги марафона. Такой подарок поможет семье из 8 человек, воспитывающей приемных детей, в решении многочисленных бытовых вопросов.

Далее заседание приобрело рабочий характер: принимались решения об оказании помощи нуждающимся семьям региона. В оргкомитет благотворительного марафона поступило более 200 заявлений от жителей области. Предварительно с каждым обращением работали районные и городские власти: подкрепляли необходимыми справками, ходатайствами, актами обследования жилищных условий. Многодетные семьи в основном просят оказать помощь в лечении детей с тяжелыми диагнозами, обеспечении лекарствами, проведении ремонта домов, газификации, улучшении жилищных условий, подготовке детей к школе. Большинство заявлений было рассмотрено на заседании.