Организаторы намеченного на 19 июля 2008 года митинга протеста против вмешательства центральных властей Молдавии в деятельность Народного собрания Гагаузии призывают жителей автономии принять участие в акции протеста и дать тем самым "достойный отпор политической агрессии Кишинёва". Об этом говорится в обращении организаторов митинга жителям Гагаузии, текст которого поступил 17 июля в редакцию ИА REGNUM.

В документе отмечается, что гагаузский народ "в очередной раз держит экзамен на зрелость, на умение отстаивать свои законные права и обеспечивать достойное будущее своих детей". "18 лет назад мы уже выдержали это испытание, в едином порыве заявив на весь мир о правах и интересах нашего народа. Однако, последовавшие события лишили нас практически всех завоеваний, превратив Гагаузскую Республику в обыкновенный районный центр. Последние 14 лет нашего безропотного молчания и 8 лет коммунистического руководства привели к тому, что центральные власти:

- выгнали последних представителей нашего народа из всех государственных учреждений, департаментов и министерств;

- наплевали на наше уважение к России, неоднократно в своих выражениях и действиях оскорбляли эту великую страну;

- лишили нас большей части гуманитарной помощи, что направляли в наш регион зарубежные страны;

- обокрали и выгнали на чужбину тысячи собственных граждан;

- каждый год навязывают нам ущербный бюджет, не позволяющий развивать нашу национальную культуру и язык;

- полностью контролируют финансовые счета автономии и даже указывают нашему руководству в каком банке обслуживаться;

- навесили на бюджет Гагаузии десятки миллионов долгов и используют их как финансовую удавку;

- забрали у Гагаузии Комратский Государственный Университет;

- подвергают уголовному преследованию всех народных лидеров автономии, осмелившихся выступить против партии власти", - отмечается в обращении.

По словам авторов документа, последним подобным шагом Кишинёва стала попытка поставить под свой контроль избрание руководства Народного собрания Гагаузии. "Центральные власти категорически отвергли уже двух председателей от патриотических сил автономии, пользующихся поддержкой большинства избирателей и избранных большинством голосов своих коллег. Имея на сегодняшний день всего 16 своих сторонников, игнорируя мнение большинства народа и выбор 18 депутатов, подминая под себя судебные инстанции, осуществляя дезинформацию и оболванивание населения, пытаясь изменить законы арифметики, коммунисты озабочены единственной целью - поставить на пост председателя НСГ своего однопартийца. Они плюют на выбор гагаузского народа и хотят поставить Гагаузию в подчинение своей партии", - говорится в документе.

"19 июля на центральной площади Комрата гагаузский народ докажет, что с его выбором необходимо считаться. Мы потребуем от Кишинёва восстановить отнятые у автономии полномочия, и первым шагом должен стать отказ от навязывания Народному собранию послушного председателя, слепо выполняющего любую установку родной партии", - отмечается в обращении.

Напомним, в ходе состоявшейся 4 июля 2008 года сессии Народного собрания Гагаузии, на котором присутствовало 18 из 35 депутатов, новым председателем законодательного органа была избрана Анна Харламенко. Данное решение было принято после объявления о сложении с себя полномочий председателя НСГ Сергея Чернева. Представители Партии коммунистов отказываются признать результаты голосования и игнорируют заседания гагаузского парламента. В знак протеста против незаконного вмешательства Кишинева в ситуацию вокруг избрания председателя НСГ и давления, оказываемого центром на гагаузских депутатов, ряд общественных объединений выразили намерение провести в Комрате 12 июля 2008 года многотысячную акцию протеста. Впоследствии организаторы перенесли проведение данной акции на 19 июля в связи с необходимостью завершения уборочной кампании. Организаторами митинга протеста выступают общественные организации "Совет Старейшин муниципия Комрат", "Единая Гагаузия", "Единство во имя будущего", "Гагаузлар", "Илери", а также инициативные группы ряда населенных пунктов автономии.