Генеральная прокуратура Молдавии допросила первого вице-председателя Альянса "Наша Молдова" Вячеслава Унтилэ по ходатайству лидера Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрия Рошки, который полагает, что Унтилэ может являться "лидером вооруженных ударных отрядов, создаваемых для силовой смены власти в Молдавии". Об этом сообщил журналистам 16 июля 2008 года сам Вячеслав Унтилэ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Унтилэ назвал эти обвинения провокацией со стороны Юрия Рошки, который и обратился с письмом по этому поводу в Генеральную прокуратуру, МВД и к директору Службы информации и безопасности Молдавии. "В письме говорилось о том, что Вячеслав Унтилэ возглавляет некие силовые группы, входящие в Альянс "Наша Молдова". Якобы они были созданы из бывших комбатантов, офицеров МВД, которые участвовали в Приднестровском конфликте и вооружены автоматами Калашникова. Если в 2005 году во время избирательной кампании Юрий Рошка выступал с заявлениями, что мы, якобы, готовим государственный переворот, то теперь, накануне новой избирательной кампании, я понял, что меня подозревают в том, что я возглавляю эти вооруженные ударные отряды, которые будут участвовать в каком-то дьявольском сценарии. Естественно, я заявил в прокуратуре, что это полная чушь", - отметил Унтилэ.

По его мнению, подобными действиями Юрий Рошка начинает свою предвыборную кампанию и одновременно пытается выслужиться перед президентом Ворониным. "По моему, он готовит себе платформу для новых провокаций. С другой стороны, он хочет продемонстрировать Воронину свою бдительность и верность, а также способность раскрывать всякие заговоры, которые он сам и выдумывает", - подвел итог Вячеслав Унтилэ.

Стоит отметить, что молдавская Генеральная прокуратура пока не распространила официальной информации по этому поводу.