2 апреля в здании правительства Москвы состолась пресс-конференция военного комиссара г. Москвы Василия Красногорского на тему "Роль и место военного Комиссариата города Москвы в решении задач оборонного строительства".

Речь на пресс-конференции шла о начавшемся 1 апреля призыве москвичей на военную службу. Как сообщил В. Красногорский, его организация, подготовка и проведение были спланированы и согласованы заранее, поэтому призыв начался в установленное время как как во всех регионах, так и в Москве. Его первый день был проведен в соответствии с графиком заседаний призывных комиссий города Москвы.

Особенность призыва в столице заключается в том, что работать будут 125 призывных комиссий. Работа по из организации была начата осенью прошлого года. Главой призывной комиссии является руководитель местного органа самоуправления. К началу весеннего призыва создано 30 призывных пунктов, укомплектованы медицинские комиссии, без решения которых принятие решения призывной комиссии невозможно. Большое внимание было уделено призывных комиссий высококвалифицированными специалистами-врачами. В этом призыве предполагается призвать и отправить на военную службу около 5 тыс. человек. Поо мнению В. Красногорского, военные комиссариаты справятся с этой задачей, и особых отклонений или непредвиденных обстоятельств. Все идет в плановом, нормальном режиме, отметил военный комиссар г. Москвы.

Особенностью призыва этого года, как весеннего так и предстоящего осеннего, является то, что Департаментом здравоохранения совместно с военными комиссариатами приняты дополнительные меры и направлена практическая работа на более качественное и углубленное исследование и обследование призывников перед тем, как объявить их предназначение. Эти меры принимаются с тем, чтобы не допустить на службу людей, имеющих отклонения или ограничения по состоянию здоровья. Для реализации даннорй инициативы будут использованы дополнительные обследования, привлечены дополнительные врачи-специалисты и специальные медицинские учреждения.

"Мы надеемся, - подчеркнул В. Красногорский, - что на военную службу попадут именно те люди, которые соответствуют требованиям и предназначению службы в тех или иных родах, видах, министерствах или ведомствах, где предполагается и определена военная служба".