Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), 2 апреля компания объявила о подписании ряда соглашений по приобретению контрольного пакета акций ОАО "ТАИФ-ТЕЛКОМ".

МТС подписаны соглашения о приобретении контрольного пакета акций ТАИФ-ТЕЛКОМ, самого крупного оператора сотовой связи в Татарстане, у нынешних акционеров компании. В соответствии с соглашениями MTС приобретает 51% обыкновенных акций ТАИФ-ТЕЛКОМ за 51 млн. долларов и 50% привилегированных акций ОАО "ТАИФ-ТЕЛКОМ" за 10 млн. долларов. Кроме того, МТС подписал договоры опциона "колл" и "пут" с нынешними акционерами ТАИФ-ТЕЛКОМ на остальные акции компании. В случае реализации прав на исполнение опционов доля МТС в ТАИФ-ТЕЛКОМ составит 100%.

ТАИФ-ТЕЛКОМ предоставляет услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 на территории Республики Татарстан, в которой проживают около 3,8 млн. человек. Проникновение сотовой связи в Татарстане оценивается на уровне в 13% по данным независимого агентства AC&M-Consulting. МТС не имеет лицензий на предоставление услуг связи в этом регионе. ТАИФ-ТЕЛКОМ, в настоящее время работающий под торговой маркой "Сантел", обслуживает около 240 тыс. активных абонентов, что составляет 53% всех пользователей сотовой связи в регионе, или 76% пользователей связи стандарта GSM по данным AC&M-Consulting. В настоящее время в сети оператора развернуты и эксплуатируются 221 базовая станция, введены в действие коммутаторы плановой емкостью 400 тысяч абонентов. Охват услугами сети ТАИФ-ТЕЛКОМ составляет более 98% территории Татарстана.

Выручка ТАИФ-ТЕЛКОМ в 2002 г. в соответствии с российскими стандартами финансовой отчетности выросла на 45% по сравнению с 2001 г. и составила 36,6 млн. долларов. Прибыль от продаж в 2002 г. увеличилась на 31% по сравнению с показателем 2001 г. до 17,7 млн. долларов. Чистая прибыль компании в 2002 г. составила 13,0 млн. долларов. Размер займов и кредитов компании за вычетом денежных средств по состоянию на 31 декабря 2002 г. составлял 19,7 млн. долларов.

Приобретение ТАИФ-ТЕЛКОМ увеличивает общее количество абонентов МТС до 9,6 млн., а лицензионный портфель МТС до 169,2 млн. человек (из них 110,2 млн. человек проживают в 58 регионах России). Комментируя приобретение компании ТАИФ-ТЕЛКОМ президент МТС Михаил Смирнов сказал: "МТС продолжает действовать в соответствии со своей стратегией по развитию бизнеса за счет расширения географии нашей деятельности в регионах России. Мы приобретаем успешную и прибыльную компанию, входящую в первую десятку российских сотовых операторов, и укрепляем позиции МТС в Поволжье".