Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе визита в США встретился с директором корпорации "Вызовы тысячелетия", послом Джоном Даниловичем. Как передает пресс-служба МИД Армении, на встрече были обсуждены вопросы возобновления в Армении программ корпорации в полном объеме. Армянский министр отметил важность значения экономических и политических программ корпорации в развитии армяно-американских двусторонних отношений.

В свою очередь Джон Данилович отметил, что специалисты корпорации считают плодотворной осуществляемые в Армении совместные работы, и выразил надежду, что в сентябре 2008 года исполнительный совет будет иметь возможность утвердить соответствие страны стандартам корпорации. Руководитель внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул, что власти страны решительно настроены на продолжение программы.

В тот же день Налбандян посетил Конгресс США, где встретился с сопредседателем и членами группы поддержки Армении Конгресса США. Во время встречи он поблагодарил членов группы за проделанную работу в вопросе укрепления армяно-американских отношений. Конгрессмены представили работу группы и свои ближайшие планы, заявив, что считают себя друзьями Армении и армянского народа. Обращаясь к вопросу об обеспечении безопасности в регионе, глава МИД обратил внимание собеседников на милитаристскую пропаганду со стороны Азербайджана. По просьбе конгрессменов, министр иностранных дел Армении представил последние развития в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, позицию Армении в вопросах нормализации армяно-турецких отношений, а также ход проведения демократических реформ в Армении.